Как я могу отказаться от выплаты без преследования банком?

я созаемщик как я могу отказаться от выплаты без преследования банка. заемщик не платит, скрывается.

, Надежда, с. Князе-Волконское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В Вашем случае (если основной заемщик скрывается) Вам придется оплачивать долг в силу солидарности обязательств.

После выплаты долга, Вы сами сможете предъявить к основному заемщику регрессные требования и взыскать уплаченную Вами сумму банку и т. д.

Надежда
Клиент, с. Князе-Волконское
спасибо