Как можно наш дом признать непригодным для проживания?

Как признать дом непригодным для проживания? Но чтобы это не повлияло на его жильцов? Дом в моей собственности, хочу пройти по программе молодая семья признав предварительно дом непригодным. Но! Там живет моя мама- не снесут ли дом и вообще не будет ли каких-то для неё последствий негативных? В доме печное отопление и не проведена вода. Сделана канализация своими силами и газовый баллон для плиты. В доме прописан мой брат.

, наталья, г. Вологда
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья.

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу гражданину необходимо обратиться в местную Администрацию, где предоставят по форме бланк заявления и перечень документов, которые потребуется приложить к заявлению. На основании поданного заявления существующая межведомственная комиссия приходит на адрес и проводит обследование жилого помещения и всего дома. Если дом признается аварийным, то адрес включается в программу по расселению и при наступлении очереди, человеку будет предоставляться денежное возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) либо другое жилье с зачетом стоимости расселяемого. Общая процедура такая. Тонкости программы, Вам могут рассказать в местной Администрации.

На вопрос, могут ли пострадать Ваши близкие — мама, брат ответить сложно. Тут чисто Ваш семейный вопрос, т.к. размер компенсации, предоставляемой взамен расселяемого жилья или другое жилье могут их не устроить или адрес нового жилья тоже кому-то не подойдет. В итоге, придется договариваться с Администрацией и застройщиком либо судиться. Возможны разные последствия и варианты.

наталья
Клиент, г. Вологда
Благодарю за ваши ответы на мои вопросы! Я бы не хотела дом сносить, просто тк мы с ребёнком там не живём, то и учитывать по программе молодая семья их бы не надо. И для этого хотела признать дом не пригодным для проживания, но без компенсации и его сноса… Получается замкнутый круг и сносить его нельзя там мама живет и нам с ребёнком придётся на 8квадратных метрах жить, тк дом на мне записан и плюсуются метры… Неужели нельзя как то выбраться из этой бюрократии? Ведь мы не можем и жить в доме и сносить его…

Наталья. Тут проблема заключается в том, что при наличии у человека нескольких жилых помещений, их площадь суммируется. В итоге, юридически у Вас пока два полноценных жилья. Если вдруг дом будет признан аварийным, то это уже будет считаться непригодным жильем и из учета выпадет. Соответственно, комната в коммунальной квартире, также по учетной норме не проходит. Но к сожалению признать дом аварийным и не сносить его тоже не получится. Тут одно из двух. Решать Вам.