8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно наш дом признать непригодным для проживания?

Как признать дом непригодным для проживания? Но чтобы это не повлияло на его жильцов? Дом в моей собственности, хочу пройти по программе молодая семья признав предварительно дом непригодным. Но! Там живет моя мама- не снесут ли дом и вообще не будет ли каких-то для неё последствий негативных? В доме печное отопление и не проведена вода. Сделана канализация своими силами и газовый баллон для плиты. В доме прописан мой брат.

, наталья, г. Вологда
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья. 

Для признания дома аварийным и подлежащим сносу гражданину необходимо обратиться в местную Администрацию, где предоставят по форме бланк заявления и перечень документов, которые потребуется приложить к заявлению. На основании поданного заявления существующая межведомственная комиссия приходит на адрес и проводит обследование жилого помещения и всего дома. Если дом признается аварийным, то адрес включается в программу по расселению и при наступлении очереди, человеку будет предоставляться денежное возмещение (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) либо другое жилье с зачетом стоимости расселяемого. Общая процедура такая. Тонкости программы, Вам могут рассказать в местной Администрации. 

На вопрос, могут ли пострадать Ваши близкие — мама, брат ответить сложно. Тут чисто Ваш семейный вопрос, т.к. размер компенсации, предоставляемой взамен расселяемого жилья или другое жилье могут их не устроить или адрес нового жилья тоже кому-то не подойдет. В итоге, придется договариваться с Администрацией и застройщиком либо судиться. Возможны разные последствия и варианты. 

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Вологда
Благодарю за ваши ответы на мои вопросы! Я бы не хотела дом сносить, просто тк мы с ребёнком там не живём, то и учитывать по программе молодая семья их бы не надо. И для этого хотела признать дом не пригодным для проживания, но без компенсации и его сноса… Получается замкнутый круг и сносить его нельзя там мама живет и нам с ребёнком придётся на 8квадратных метрах жить, тк дом на мне записан и плюсуются метры… Неужели нельзя как то выбраться из этой бюрократии? Ведь мы не можем и жить в доме и сносить его…

Наталья. Тут проблема заключается в том, что при наличии у человека нескольких жилых помещений, их площадь суммируется. В итоге, юридически у Вас пока два полноценных жилья. Если вдруг дом будет признан аварийным, то это уже будет считаться непригодным жильем и из учета выпадет. Соответственно, комната в коммунальной квартире, также по учетной норме не проходит. Но к сожалению признать дом аварийным и не сносить его тоже не получится. Тут одно из двух. Решать Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020