Нужно ли при продаже данной квартиры выплачивать налог?

Квартира досталась мужу от сестры его родной бабушки, в собственности находится 2 года, при продаже квартиры необходимо платить налог?

, Ирина, г. Брянск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ирина добрый день, да действительно при продаже  квартиры платится налог, все зависит от того,   каким образом досталась квартира (дарение, наследство, купля-продаж) и какой срок владения собственностью.
Без точных данных более точная консультация невозможна.

Ирина
Клиент, г. Брянск
Наследство, владение квартирой 2 года

В таком случае  срок владения 3 года. Продадите то указанного срока -  нужно будет платить налог 13%. по истечении указанного срока — налог не платите.