Продажа безалкогольного пива несовершеннолетним в магазине

В магазине сказали, что "продажа безалкогольного пива несовершеннолетним осуществляется по решению администрации магазина, наш магазин такую ответственность на себя не возьмёт.), что делать?

, Руслан, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо смотреть региональные законы в части регулирования продаж.Лучше не рисковать, потому что все там равно  есть алкоголь, и зачем разбирательство с полицией нужно.Чаще всего она не запрещена, но дети покупают, позируют на фото с пивом, тут нет однозначного мнения, скорее нужно отказать, пусть родители покупают и берут на себя ответственность

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Таким образом, к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Тем не менее, продажа алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции может быть ограничена законом субъекта. Так статья 4 Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Безалкогольное пиво, по моему убеждению, следует относить к безалкогольной тонизирующей продукции. Таким образом, необходимо смотреть на закон Вашего субъекта, чтобы определить, каков будет ответ.

Касательно потребления такого товара несовершеннолетними ответственности не установлено.

источник:https://thequestion.ru/questions/195675/razresheno_li_zakonom_pit_bezalkogolnoe_fb30d555