Что делать, если ДДУ расторгнут, а застройщик банкрот и введено конкурсное производство?

Я, приобрел студию, в строящемся доме ЖК МИР строительная компания «Остринский»(в настоящее время компания переименована — «Юг-Стройка») в 2015 году, срок сдачи конец 2016 года, однако стройка остановилась в начале 2017, по рекомендациям Юристов, через суд расторгл договор, чековое требование передано судебным приставам, денег конечно же нет. 22.01.2020 Арбитражным судом, принято решение(резолютивная часть решения) о несостоятельности (банкротстве ) строительной компании, открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Назначен конкурсный управляющий – Байрамбекав Малик Муссаибович. Через группу дольщик стало известно что создан фонд защиты прав граждан, и на сколько мне известно будет приниматься решение о целесообразности достройки ЖК Мир или выплаты дольщикам компенсаций из бюджета фонда. Выходит я уже не дольщик, и прав на выплаты не имею. Не понятно кому отойдет Объект, и вообще не понятно как быть в моем случае?? Может есть ли смысл пытаться восстановить свои права собственности? помогите пожалуйста, готов оплатить консультацию и рассмотреть дальнейшее сотрудничество

, Александр, г. Североморск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Исходя из изложенной Вами ситуации Вам необходимо направить в адрес Конкурсного управляющего  Заявление о включении Ваших денежных требований в реестр кредиторов. К заявлению следует приложить судебный акт с отметкой о его вступлени в силу и главное Исполнительный лист о взыскании денег с Должника-застройщика. По результатам рассмотрения — ваши денежные требования могут быть включены в реестр кредиторов.
Статья 201.4. Закона о банкротстве.

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

3. Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.

4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

6. Наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов и (или) подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, конкурсному управляющему должны быть представлены документы, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения.