За чей счет делается ремонт в квартире, если собственником является опекаемый?

ДД, за чей счет делается ремонт в квартире если собственником является опекаемый, а опекун только прописан? 50/50 или только собственник?

, Иван, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вот как на такие вопросы смотрит жилищное законодательство:

ЖК РФ ст.31

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому Вы обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения. И если квартире требуется ремонт, то Вы обязаны участвовать в расходах на этот ремонт.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.