Я постоянно проживаю за границей, какие виды доверенностей надо дать моей сестре?

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю за границей, хотела бы узнать какие виды доверенностей надо дать моей сестре, чтобы она от моего имени:

купила участок земли, построила дом с привлечением средств материнского капитала (сертификат оформлен), продала мою долю в квартире,

выписав меня, купила квартиру на мое имя. Или достаточно генеральной доверенности?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Такого понятия как генеральная доверенность ГК не содержит. Чаще всего ее называют таковой по объему полномочий содержащихся в ней.  В данном случае Вам необходимо выдать доверенность на имя сестры, перечислив в ней каждое из указанных действий и конкретизировав его тем объемом полномочий, которые сестра  может в рамках этих полномочий  совершать в Ваших интересах, поскольку объем полномочий определяется непосредственно лицом выдающим доверенность. — ст.185 ГК. При этом доверенность в Вашем случае необходимо удостоверить в консульстве РФ в стране пребывания — ст.185.1 ГК( этг проще нежели делать у нотариуса и легализовывать)

Кроме того, снять Вас с рег.учета по доверенности сестра не сможет, поскольку здесь.иная процедура - Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации

Т.е. Вы лично составляете заявление о снятии с рег.учета по месту жительства произвольной формы, удостоверяете подпись на нем( проще в консульстве РФ) и направляете в адрес своего ОВД по почте. Снятие с рег.учета по месту жительства по доверенности не предусмотрено.

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Мне самой совершенно невозможно перечислить организации, которые надо пройти, чтобы решить мои дела. Шаблон в консульстве мне кажется содержит не полный перечень того, что нужно.
Была бы очень благодарна, если бы Вы прислали шаблон подходящий для моих дел на эл. почту.
Сначала готова оплатить стоимость этой работы.

Изготовление документа возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате — кнопочка рядом с фото юриста