Будет ли штраф, если дочь живет не по месту регистрации?

Дочь приехала из казахстана,встала на учет,по моему адресу,но получилось так что живет она в соседнем доме,какое наказание нас ожидает?

, екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Насколько я понимаю, Ваша дочь не гражданка РФ и проживает не в том месте, где она поставлена на миграционный учет. В этом случае потенциальная ответственность может наступить как для Вас, так и для дочери.

1) Для дочери это штраф 2-5 тыс. руб. (для Москвы и Санкт-Петербурга 5-7 тыс. руб.) с риском выдворения из РФ.

2) Для Вас это может быть уголовная ответственность по статье 322.3 УК РФ.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания.
1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Нужно будет тщательно проанализировать, какие сведения стали известными сотрудникам УФМС относительно проживания дочери в другом месте, есть ли свидетели, попробовать разработать тактику защиты до того, как будут составлены процессуальные документы в УФМС.