Что грозит, если не получу судебную повестку с почты?

Добрый день! Получила повестку о заказном письме, предположительно иск о принудительной выписке из дома. Подскажите , пожалуйста , будут ли какие то последствия если я не заберу повестку с почты? И будут ли последствия если я не буду присутствовать на суде? Нет возможности да и желания это делать. В течении какого времени я смогу оспорить решение суда? Под последствиями подразумеваю следующее - То есть меня просто выпишут и никаких административных последствий не будет? Штрафов, либо там какой-то информации , которая мешает выезду заграницу? Отображается при устройстве на работу работодалю ( при проверке отделом безопасности)?

, Наташа, г. Пенза
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Для того, чтобы дать правовую оценку вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства данного дела, а именно какие имеются правовые основания для выписки и прочие обстоятельства. Что касается получения уведомления в суд, то получение либо неполучение не повлияет. Вам направлено уведомление, по общему правилу вы уведомлены должным образом. Это не помешает рассмотрению дела в ваше отсутствие и принятию решения. Если вы являетесь ответчиком, разумнее будет получить письмо, так как вам как ответчику должны выслать копию искового заявления. В случае если имеются объективные возражения у вас будет возможность изучить доводы, изложенные в заявлении и предоставить отзыв в суд.