Как наказать водителя, который меня сбил?

какие аргументы против водителя можно предъявить в суду???????????????????????????????????????????????

  • IMG_1579972563829
    .jpg
, надина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Надина.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы вправе требовать:

1. компенсацию за лечение.

2. компенсацию морального вреда. в вашем случаи сумма может быть весьма значительной.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

3. возмещение упущенной выгоды за период нетрудоспособности.

В качестве доказательств вы можете предъявить: документы, подтверждающие затраты на лечение, справки, заключения врачей.

надина
Клиент, г. Москва
степень тяжнчти тяжелая
надина
Клиент, г. Москва
степень тяжести тяжелая, зчмт, месяц комы, сколько примерно требовать я могу?