Отказ в УД после ДТП

в 2018 году было ДТП мужа мотоциклиста сбил автомобиль, который должен был по правилам уступить дорогу мотоциклу тк у мужа была главная дорога. Мужу причинен тяжкий вред здоровью. Мы до сих пор не можем ознакомиться с делом. По телефону следователь говорит приезжайте, приезжаем его нет на месте. Последнее время трубки не берет.

Неоднократно принимает решения об отказе уголовного дела, с которыми мы даже не ознакомлены. Отказывая в возбуждении УД ссылается на ст 24 ч1 п2 УПК РФ.

Подскажите как вести себя? Можно ли как-то письменно написать, чтобы ознакомили с делом, уведомили о решениях об отказе в возбуждении УД. Как написать заявление и куда его нести регистрировать и в какие сроки должен поступить ответ? Как вообще вести себя в такой ситуации.

Писали жалобу на бездействие следователя, суд нам отказал, поскольку следователь на контакт по телефону типа выходит, значит работает...

  • 20200123_231233
    .jpg
  • 20200123_231233
    .jpg
, Роман Сергеевич Андреев, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Какой то неуязвимый следователь, которого контролирует начальник следствия, надзирает прокурор.

Когда вы пишите не дают ознакомиться с делом, -дела нет, есть материал проверки, и в возбуждении уголовного дела отказано, по этой причине ваш муж не приобрел социальный статус потерпевшего, не приобрел права потерпевшего, гражданского истца.

Законодатель к сожалению в этой ситуации не предусмотрел вашего права знакомиться с такими материалами, но вы вправе обжаловать решение в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района, и в порядке ст.125 УПК РФ в суд.Материалы по вашей жалобе предоставят в суд, вот здесь и возможно ознакомление с материалами перед заседанием или по вашему ходатайству в заседании, на что вам выделят время.