Работодатель после увольнения не выдает трудовую и требует приехать за ней в другой город

Здравствуйте, 17.01 уволился из компании, компания проьлемная, текучка, остаток зп прислали остаток по зп, но не высылают уведомление о том чтоб забрал трудовую книжку,я ездил на север, сам живу в Уфе, юридический адрес компании и сама компания находятся в москве, я начальнику своему писал чтоб мне выслали трудовую, он говорит езжай а москву сам, отдел кадров уволился и остался там только бухгалтер который не берет трубку, говорит жди февраля а лучше сам езжай забери. От самой компании не было никаких уведомлений, чтоб я забрал трудовую. Скажите пожалуйста, если например от них не будет ни слуху ни духу месяца три, могу ли я подать в суд на них у себя в регионе?

, тимур, г. Уфа
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

Если в последний рабочий день в организации сотрудник на работе отсутствует, работнику обязаны направить письменное уведомление о необходимости явиться при первой возможности и забрать документы. В уведомлении может содержаться запрос на разрешение направить ТК почтой. Если такое разрешение не получено, высылать ТК нельзя. С момента направления такого уведомления в адрес работника организация освобождается от ответственности за задержку выдачи ТК.

Если уведомление не высылают, работодатель обязан будет возместить заработную плату за все время такой задержки из-за того, что лишил Вас возможности трудиться без трудовой книжки.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, если конечно, есть перспектива взыскания с такой организации денежных средств.