Сосед уведомил меня, что ранее мое авто поцарапала клиентка салона красоты, как поступить?

Здравствуйте, такая ситуация: я сегодня вечером приехал домой, ко мне подошёл сосед с соседнего дома и сказал что видел как сегодня утром женщина выезжая с парковочного места поцарапала мою машину. Он записал номер машины этой женщины и время дтп. Я позвонил в ГАИ, объяснил им ситуацию, мне сказали что меня тоже могут лишить прав(либо арест) за то, что я покинул место ДТП. На бампере не такое уж и сильное повреждение, но перекрашивать придётся. Я знаю во сколько она вышла из салона красоты, думаю узнать её номер будет не проблема. Знаю номер её машины, и должна быть видеозапись с камер подъезда. Как мне сейчас поступить?

, Данил, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Данил, здравствуйте!

Поскольку из тех небольших сведений о произошедшем, которые Вы изложили в своем вопросе усматриваются признаки повреждения чужого имущества (Вашего автомобиля), причинившего Вам конкретный и пока, неизвестный имущественный ущерб, за причинение которого действующим законодательством  установлена административная ответственность по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) или уголовная ответственность (если ущерб составит 5000 рублей и более)  — по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), рекомендую Вам подать в дежурную часть отдела полиции заявление о принятии мер по установлению лица повредившего Ваш автомобиль, привлечении его к ответственности в соответствии с законом и принятии мер по возмещению причиненного Вам ущерба в полном объеме. Сообщаю, что данное заявление должно быть зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях или правонарушениях (КУСП), а Вам на руки должны выдать подтверждающий регистрацию этого заявления документ, который называется талон-уведомление.

Если сейчас это сделаете, то потом будет значительно проще и экономичнее возместить причиненный ущерб, а полиция будет вынуждена реагировать на данный факт законным способом.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или иную необходимую помощь, в том числе, в составлении такого заявления, то тогда можете обращаться в чат за получением персональной консультации или такой помощи. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет