Можно ли купить дом без документов на земельный участок?

Здравствуйте, планируется покупка дома в сельской местности. Текущий собственник вступил в наследство в 2002 году, право собственности зарегистрировал только в 2019. С документами на дом вроде все в порядке. На земельный участок есть старое межевое дело от 2002 года, в котором почему-то нет кадастрового номера. Отсюда вопросы:

1) Можно ли оформлять сделку купли-продажи дома с таким набором документов, а уже потом самостоятельно заниматься оформлением земли. Ну то есть, зарегистрирует ли ее нотариус? И если да, тогда про земельный участок в ДКП вообще ничего не говорить?

2)Продавцы являются дальними родственниками, поэтому определенное доверие к ним есть. Но не может так получиться, что купим дом, а земля останется в их владении и ее придется выкупать отдельно?

3)В целом, если купить только дом, а землей в дальнейшем совсем не заниматься, никаких угроз к владению домом не возникнет допустим со стороны муниципалитета? И вообще к дому прилагается хоть какой-то кусок земли, вроде двора (весь земельный участок 30 соток) или права будут ограничены только границами стен дома?

Прикрепляю несколько фотографий, может быть помогут прояснить ситуацию.

Спасибо.

  • IMG-20190623-WA0009
    .jpg
  • IMG-20190623-WA0018
    .jpg
  • IMG-20190623-WA0020
    .jpg
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Можно ли оформлять сделку купли-продажи дома с таким набором документов, а уже потом самостоятельно заниматься оформлением земли. Ну то есть, зарегистрирует ли ее нотариус? И если да, тогда про земельный участок в ДКП вообще ничего не говорить?

Иван

Во-первых нотариус не регистрирует сделки. Регистрацию осуществляет Росреестр, а документы принимают в МФЦ. Сделка, проводится через нотариуса, только в исключительных случаях, например, доля в праве. Во-вторых — сделку теоретически можно осуществить, но в вашей пояснительной записке содержится информация, что земельный участок принадлежал умершему, если это так, то при оформлении наследства нотариус должен был выдать свидетельство на наследство и на дом и на земельный участок, с последующей регистрацией этих документов.

Продавцы являются дальними родственниками, поэтому определенное доверие к ним есть. Но не может так получиться, что купим дом, а земля останется в их владении и ее придется выкупать отдельно?

Иван

Это невозможно, дом и земля являются неотделимыми объектами в данной случае.

В целом, если купить только дом, а землей в дальнейшем совсем не заниматься, никаких угроз к владению домом не возникнет допустим со стороны муниципалитета? И вообще к дому прилагается хоть какой-то кусок земли, вроде двора (весь земельный участок 30 соток) или права будут ограничены только границами стен дома?

Иван

Права не ограничены границами стен. Участок подразумевается именно тот, какой есть. То есть, исходя из сложившегося порядка пользования и материалов межевания.

В любом случае оформить право собственность на землю будет возможно. Но более рационально и правильно будет если продавцы сделают это сами, тем более если основания на то имеются.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответы.

при оформлении наследства нотариус должен был выдать свидетельство на наследство и на дом и на земельный участок, с последующей регистрацией этих документов

В свидетельстве о наследстве дом указан, а про участок ни слова. Или должно быть два отдельных свидетельства?