Возник долг за ЖКУ при оплате ЖКУ во время спора между двумя УК по нашему дому

наш дом несколько лет "делили" два жэка.В какой то месяц у нас в очередной раз сменился жэк, не надолго-всего на месяц,но оплату за содержание жилья этот жэк успел собрать.Я о данном инциденте не знал и даже не подозревал Я плачу жэку через расчётно-кассовый центр и не могу указать кому идут деньги,так как я сообщаю оператору только свой адрес ,а место назначения определяется компьютерной программой РКЦ и я даже не обратил внимание что сменился получатель.После этого стал управлять первый жэк.Прошло некоторое время и я случайно узнаю, что на мне числится долг за этот месяц и мне уже насчитали пеня.

Прошу прокомментировать эту ситуацию.Я являюсь добросовестным плательщиком за обслуживание жилья,плачу вовремя и в полном объёме,что подтверждается имеющимися на руках платежными документами.

, Вячеслав, г. Ангарск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы не знали о смене Управляющей Компании, то внесение платы предыдущей организации должно в случае спора признаваться надлежащим исполнением Ваших обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а новая Управляющая Компания вправе требовать взыскания денежных средств с предыдущей, как о том разъяснено в  п.36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»