На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном

На очно заочном голосовании был определено количество совета дома и то что совет дома будет на заочном собрании избирается определены сроки проведения собрания с 11.11-20.11 ...но эти сроки не были выдержаны более 20.дней в виду чего протокол я не сдавал.Прошло два месяца и часть жильцов решила заново собрать бюллетени и оформить протокол, им сказали что бюллетени можно донести в течении 3 месяцев.

Вопрос так ли это?

Вопрос второй, имеют ли право УК или иное заведение выдавать копии документов с информацией о жильцах, акты с подписями жильцов или только выписки без конфидициальных даных.

, Игорь, г. Кострома
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

«Донести», к сожалению, нельзя. Собрание должно проводится в сроки отведенные в извещении о его проведении. (п.п. 3 часть 5 статьи 45 ЖК РФ).

Даже если кворума на собрании небыло, необходимо было подвести итоги собрания и оформить их протоколом.

Отвечая на второй вопрос.

Согласно положений части 3.1 статьи 45 ЖК РФ управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений и по запросу собственника, который проводит собрание такой реестр ему предоставляется в течении 5 дней.

Насчет актов? Да, тоже могут дать копии. Тут скорее нормы о договоре подряда из ГК РФ. Заказчик в любое время вправе контролировать ход работ, соотвественно и факт их исполнения (статья 715 ГК РФ). А так факт подтверждается актом.

Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1. Нет, законодательство не содержит возможности продления сроков проведения общего собрания путем очно-заочного, заочного голосования.

Согласно части 3 ст 45 ЖКРФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу продление срока голосования влечет за собой новую процедуру голосования, поэтому учесть ранее принятые голоса неправильно.Фактически это является нарушением процедуры проведения общего собрания собственников МКД. Правильным в данном случае будет составление протокола об отсутствии кворума и назначение новых сроков для заочного голосования собственников жилья по тем же вопросам.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 47 ЖКРФ

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

То есть сбор голосов и сдача бюллетеней по истечении установленных срок незаконна, и такое общее собрание должно быть признано несостоявшимся.

2. Согласно части 3 ст. 143.1 ЖКРФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Аналогично требование данной статьи применяется и в отношении УК. То есть председатель ТСЖ, ЖСК либо сотрудник управляющей компании обязаны предоставить все указанные сведения-протоколы, бюллетени и тд