Увольняют без предупреждения, положена ли компенсация?

Здравствуйте. Работала в магазине 2 месяца.Работала по трудовому договору. Сейчас ходит слух, что меня с первого числа хотят уволить. Числа 15 января так же намекали на увольнение (хотят знакомого поставить на мое место), но письменно не предупреждали. Какие мои действия, если 1 числа мне скажут на работу больше не приходить? Положена ли мне какая-либо компенсация? Что делать если компенсацию откажутся выплачивать. г. Воронеж

, Вероника Сергеевна Врублевская, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника Сергеевна!

Вам надо помнить, что основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя указаны в Трудовом Кодексе РФ, просто так без предупреждения уволить Вас не могут. Если договор срочный, то предупредить должны за 3 дня, в любом случае должны быть соблюдены формальные процедуры и Вы заранее должны быть уведомлены. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!