Покупка дома у продавца, не вступившего в права наследования на данный вид имущества

Добрый день! Живу в доме на 2 хозяина. хозяин второй половины умер, но он не являлся собственником, т.к. при покупке этого дома, он оформил его на свою тетушку, которая составила завещание ему на это имущество. Видимо какие - то свои интересы преследовал, оформляя покупку таким образом... Тетушка умерла несколько лет назад.( завещание оставлено на племянника, покупавшего дом) Почти год назад сосед скоропостижно умер. Из наследников сын и сестра. Сын отказался от наследуемого дома в пользу сестры умершего. НО у соседа остались большие долги перед банками. Т.о. сестра не хочет вступать в наследство, ссылаясь на то что по истечение трех лет долги спишутся. Но дом уже выставила на продажу,просит предоплату, а по истечение 3 лет ( когда спишут долги) она вступит в наследство и уже будет совершена сделка купли продажи. Подскажите, как правильно оформить это все документально, чтобы не потерять свой задаток? Это какой-то предварительный договор или соглашение?

, Анна, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если сестра не вступит в наследство, то и дом и долги перейдут в собственность государства. Долги просто так не спишутся. Поэтому настаивайте на вступление в наследство наследницы. Иначе, в дальнейшем Ваша сделка купли-продажи дома будет признана недействительной, т.к. только собственник может распоряжаться имуществом (ст. 209 ГК РФ), а сестра умершего не будет являться таковой…

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Ни в коем случае не идите такую сделку.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Наследство перейдёт к государству, а Вы рискуете остаться и без денег, и без недвижимости.

Только собственник имеет право распоряжаться имуществом.

Безопасно оформить такую сделку возможно только после вступления сестрой в наследство. Долги же просто так не списываются.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.