Что грозит, если нашла чужой телефон в магазине?

Здравствуйте, был найден телефон в магазине. Хотела верну, данных в нем никаких не было. Вызвали в полицию, написали объяснительную и изятие. Что будет дальше?

, мари, г. Москва
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Здесь речь идет о добровольном возврате вещи. В случае если вы удерживаете вещь у себя длительное время, без каких либо оснований, вам может грозить уголовное преследование.

мари
Клиент, г. Москва
Я его сдала полиции, даже сутки не прошли. Написала объяснение где нашла и как.
Сказали что ещё будут вызывать. Для чего не понимаю. Будут обвинять в краже?

Скорее всего Вас будут вызывать для дачи объяснений. Поскольку вы в кратчайшие сроки сообщили о находке привлечь у уголовной ответственности Вас не должны.