8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для совершения сделки дарения с не родственником?

Человек, с юридической точки зрения, постороннее мне лицо, изъявляет желание составить договор дарения на моё имя. Данный человек проходит реабилитационный период после перенесённого инсульта. Интеллект не поврежден. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для совершения сделки?

, Юлия Урсу, г. Санкт-Петербург
Ольга Шувалова
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

На безвозмездную передачу прав предусматривается письменный договор дарения. На землю, квартиру, дом заключается договор с простой формой, то есть удостоверение документа дарения у нотариуса – не обязательная норма. Только в соглашение должно в себя включать ряд обязательных условий.

Жесткие требования в отношении договора оправданы тем, что документ используется для регистрации прав собственности на объект. Экземпляр соглашения передается в Росреестр с основным пакетом документов для оформления. Именно договор является основанием для смены собственника в единой базе.
Можно ли обойтись без нотариуса? Да можно, если стороны могут  оформить договор дарения на доли без помощи нотариуса. Например, стандартная сделка, где есть один одариваемый гражданин и один даритель, не составляет больших сложностей. Может быть и несколько участников, когда родитель хочет подарить дочери и сыну по половине квартиры. Тут будет иметь место выделение долей и потребуется грамотно оформит все особенности сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089282, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 25.01.2020