Какие документы необходимо предоставить нотариусу для совершения сделки дарения с не родственником?

Человек, с юридической точки зрения, постороннее мне лицо, изъявляет желание составить договор дарения на моё имя. Данный человек проходит реабилитационный период после перенесённого инсульта. Интеллект не поврежден. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для совершения сделки?

, Юлия Урсу, г. Санкт-Петербург
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

На безвозмездную передачу прав предусматривается письменный договор дарения. На землю, квартиру, дом заключается договор с простой формой, то есть удостоверение документа дарения у нотариуса – не обязательная норма. Только в соглашение должно в себя включать ряд обязательных условий.

Жесткие требования в отношении договора оправданы тем, что документ используется для регистрации прав собственности на объект. Экземпляр соглашения передается в Росреестр с основным пакетом документов для оформления. Именно договор является основанием для смены собственника в единой базе.
Можно ли обойтись без нотариуса? Да можно, если стороны могут  оформить договор дарения на доли без помощи нотариуса. Например, стандартная сделка, где есть один одариваемый гражданин и один даритель, не составляет больших сложностей. Может быть и несколько участников, когда родитель хочет подарить дочери и сыну по половине квартиры. Тут будет иметь место выделение долей и потребуется грамотно оформит все особенности сделки.