Может ли ПФР высчитывать долги с пенсии без приставов?

У меня взыскивают полпенсии якобы банкам, я ходила к приставам, они сказали что высчитывают 30%. Могут ли оставшуюся сумму в ПФР по просьбе банка напрямую отдавать? Без приставов?

, Полина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 8 устанавливает:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, Ваш кредитор — взыскатель мог подать исполнительный лист (возможно ИЛ в отношении Вас не один), где обслуживается Ваш пенсионный счет,  для исполнения самостоятельно непосредственно в банк.

Здравствуйте Полина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 8 устанавливает:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, Ваш кредитор — взыскатель мог подать исполнительный лист (возможно ИЛ в отношении Вас не один), где обслуживается Ваш пенсионный счет,  для исполнения самостоятельно непосредственно в банк.

Полина
Клиент, г. Краснодар
Разве это законно? Взыскивать могут только приставы, на каком основании эту функцию вдруг взял на себя ПФР?