Могу ли я признать брата недостойным наследником, если он не помогал ухаживать за мамой?

у мамы была 2 группа инвалидности диагноз:рак прямой кишки, я жила с мамой до последних ее дней это 9 месяцев У меня есть брат который ведет асоциальный образ жизни .

при жизни мамы он не появлялся ине помогал ,есть соседи свидетели. сейчас через 40 дней после ее смерти он объявился и просит долю за дом. могу ли я признать его недостойным наследником

, Сучкова Наталья Михайловн, г. Нижний Тагил
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья Михайловна, здравствуйте!

К сожалению, признать брата недостойным наследником только на том основании, что он не помогал ухаживать за мамой, не получится. Условия, при которых возможно признание наследника недостойным, указаны в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Поясню, что в п. 2 речь идет об уклонении от уплаты алиментов, которое нужно подтвердить судебным актом.

Однако и выплачивать что-либо брату Вы не обязаны. Он вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство, получив права на 1/2 имущества наследодателя. Но требовать от Вас выкупа своей доли в наследстве или выплаты компенсации он не вправе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если он не совершал умышленных противоправных  действий  то шансы полагаю невелики, если такие факты были то подавайте в суд

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2.По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.