Получение военного билета по состоянию здоровья

День добрый. У меня сахарный диабет 1го типа, в 20 лет впервые выявленный (2017 год). Медицинскую комиссию проходил по месту прописки в июне 2019, потому как вручили повестку. Однако, сам билет получить не успел - так вышло, что учился / работаю в другом городе.

Встал на воинский учет по месту фактического проживания. Однако, военкомат не принял медицинскую комиссию из другого города, отказался выдавать военный билет.

Мало того, он отказался дать направление в больницу на повторное медицинское обследование. Вместо этого вручил повестку на апрель 2020.

Скажите, насколько законны такие действия со стороны военкомата и можно ли получить свой военный билет, не дожидаясь апреля?

, Олег, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Мало того, он отказался дать направление в больницу на повторное медицинское обследование. Вместо этого вручил повестку на апрель 2020.

Скажите, насколько законны такие действия со стороны военкомата и можно ли получить свой военный билет, не дожидаясь апреля?

Олег

Действия военного комиссариата не законны, поскольку Вы уже прошли медицинское освидетельствование срок действия заключения которого составляет один год.

в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Вопрос в том, было ли в отношении Вас в июне 2019 г. принято решение о зачислении в запас или нет.

Вам это решение объявляли?

решение о зачислении в запас и выдачи военного билета в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принимает призывная комиссия о чем председатель комиссии сообщает призывнику в день его принятия.

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

В свою очередь, для подтверждения наличия или отсутствия такого решения Вы можете обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат по месту учета о его выдачи.

Выдать Вам его обязаны в течение 5 рабочих дней. Если действительно было принято решение о зачислении Вас в запас, то Вы можете настаивать на выдачи военного билета или обратиться с жалобой в прокуратуру или в с иском в суд о признании незаконным отказа в выдаче военного билета.

Также стоит принять во внимание, что согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если данная выписка есть в личном деле — то на ее основании Вас должны зачислить в запас в течение 10 рабочих дней после того как из военного комиссариата по прежнему месту учета было получено Ваше личное дело.

Если же решение не принималось — то призывная комиссия обязана принять соответствующее решение на основании имеющихся в материалах Вашего личного дела документов, в том числе и результатах медицинского освидетельствования и выдать Вам военный билет.

Но в этом случае подобное решение она не может принять ранее мероприятий по призыву — т.е. не раньше первого апреля, поскольку начало ее заседаний связано именно с призывом на военную службу.

Поэтому первое действие которое Вам сейчас нужно сделать подать заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии о принятии решения о зачислении Вас в запас.

А уже с учетом того есть подобный документ в деле или нет — предпринимать последующие меры для получения военного билета.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

В тот раз, по месту прописки, когда прошел мед комиссию, мне поставили категорию В «ограниченно годен» (подлежу призыву только в военное время) в приписное и назначили повторную мед комиссию на 1 октября.