Есть ли закон, по которому договор поручительства аннулируется?

Уважаемые юристы!

Мой супруг выступил поручителем по ипотечному кредиту друга. Этот друг перестал выплачивать ипотеку, в итоге все платежи и пени за просрочку достались моему супругу. Кое-как внесли за декабрь и январь.

На днях в службе поддержки Сбербанка России мужу сказали, что с 2020 года вышел какой-то новый закон или поправка к закону, согласно которому если он как поручитель не будет вносить платежи по этой ипотеке два месяца подряд, то эта квартира будет продана банком за долги.

И получается, что договор поручительства аннулируется.

Мы бы были этому только рады!

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?

Если супруг-поручитель два месяца подряд не будет платить за чужую ипотеку, то банк продаст квартиру за долги?

Правда, что в этом случае с супруга снимаются все обязательства перед банком?

И не будет ли банк выставлять пени/штрафы супругу?

Не наложит ли банк арест на имущество супруга? (на его имя оформлен дом).

, Дина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет такого закона, но я Вам рекомендую в судебном порядке расторгнуть договор поручительства. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дина!

Ничего принципиального нового в отношении поручителей  не случилось, судя по тому, что редакция статьи 367 ГК РФ пока не изменилась.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. (...)

Понятно, что если банк получает причитающиеся ему средства за счет заложенного имущества, то поручитель больше ему ничего не должен.