Какую сумму могут назначить платить всем детям, если не работаю?

Здравствуйте.

У меня двое детей от первого брака, они со своей мамой живут в Мурманске.

Я прописан и живу в Петрозаводске. Родился со второй супругой третий ребенок.

По алиментному соглашению платил алименты первым двум детям, сейчас тяжелее стало.Официально не работаю!!!

1. Можно ли мне обратиться в суд в Петрозаводске на изменение (уменьшение) алиментов и для всех детей назначить одну сумму? Или надо в Мурманск ехать в суд подавать?

2. Какую сумму минимум могут назначить платить всем детям, если не работаю?

, Алексей, г. Москва
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Алексей.

Подавать в суд по решению вопроса алиментов нужно по месту жительства детей с матерью.

п. 1 ст. 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Если не получается платить алименты, то будут накапливаться долги. Это приведёт к взысканию долгов с продажи принадлежащего должнику имущества.

Всего Вам доброго! С уважением, Селезнев Михаил.

Алексей
Клиент, г. Москва
Извините а если двое детей в Мурманске, а третий ребенок в Петрозаводске?

Вторая супруга должна подать на Вас заявление о взыскании алиментов в мировой суд Петрозаводска. Для получения выплат по алиментам ей с Вами разводиться не обязательно. Таким образом Вы будете платить алименты всем своим детям.