Как правильно совершить сделку в нашем случае?

Добрый день уважаемые эксперты. Вот мой вопрос: Хочу приобрести земельный участок ( для дальнейшего проживания и постройки дома) у суб арендатора, который в свою очередь арендует уго у СНТ, этот СНТ является банкротом и договор аренду у него заключен до августа 2020 года, на участке висит долг от суб арендатора к СНТ . Как лучше поступить в данной ситуации? Категории земель: земли населенных пунктов, по договору : для сельскохозяйственного использования . Благодарю

, Николай, г. Екатеринбург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Николай

Продать вам земельный участок субарендатор не имеет права, только передать его вам во вторичную субаренду и то только в том случаи если это не запрещено договором аренды и на срок не превышающий срок договора аренды, т.е. до августа 2020 г.

ст.615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

А если СНТ по решению арбитражного суда признано банкротом, то данный земельный участок будет включен в конкурсную массу и продан с торгов по банкротству. Приобрести его в собственность или право аренды на него вы можете только в результате данной процедуры.

ст.131 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Так же при приобретении земельного участка стоит обратить внимание, если это земли сельхозназначения, то строительство дома на них запрещено.

Для предоставления подробной консультации, необходимо изучить договор аренды и имеющиеся документы.

Если вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат. Услуги в чате, предоставляются на платной основе.