Обязательно ли менять паспорт после регистрации брака, чтобы подать на развод?

Юбязательно менять паспорт после регистрации брака что бы подать на развод и потом опять меня паспорт что бы вернуть девичью фамилию?

, Крашенинникова Маргарита, г. Краснодар
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, после регистрации брака если Вы меняете фамилию, соответственно и после расторжения брака при смене фамилии Вы обязаны в положенный 30 дневный срок заменить паспорт. Иначе будет штраф. Если смены фамилии не происходит, то не надо менять.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Согласно пункта 12 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г замена паспорта производится при наличии одного из следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Если при вступлении в брак вы поменяли фамилию, то через 30 дней после заключения брака Ваш паспорт будет уже считаться недействительным, и у Вас могут возникнуть проблемы в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака, так как Вам не поставят отметку (штамп) о расторжении брака в недействительный паспорт.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта, согласно вышеуказанного Положения, то он может быть  привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
 Если Вы не меняли фамилию при вступлении в брак, т.е. не взяли фамилию мужа, то паспорт менять не нужно.