8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли менять паспорт после регистрации брака, чтобы подать на развод?

Юбязательно менять паспорт после регистрации брака что бы подать на развод и потом опять меня паспорт что бы вернуть девичью фамилию?

, Крашенинникова Маргарита, г. Краснодар
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, после регистрации брака если Вы меняете фамилию, соответственно и после расторжения брака при смене фамилии Вы обязаны в положенный 30 дневный срок заменить паспорт. Иначе будет штраф. Если смены фамилии не происходит, то не надо менять.

0
0
0
0
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Согласно пункта 12 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г замена паспорта производится при наличии одного из следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Если при вступлении в брак вы поменяли фамилию, то через 30 дней после заключения брака Ваш паспорт будет уже считаться недействительным, и у Вас могут возникнуть проблемы в ЗАГСе при получении Свидетельства о расторжении брака, так как Вам не поставят отметку (штамп) о расторжении брака в недействительный паспорт.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта, согласно вышеуказанного Положения, то он может быть  привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
 Если Вы не меняли фамилию при вступлении в брак, т.е. не взяли фамилию мужа, то паспорт менять не нужно.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Административное право
Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием?
Добрый день. Подала административный иск на службу судебных приставов на признание исполнительного производства незаконным. Обязательно ли мне на суде иметь представителя с юридическим образованием? Я сама хочу представлять свои интересы и предоставлять доказательства по делу.
, вопрос №4058374, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2020