Можно ли подать в суд на внеочередное предоставление жилья?

есть опекаемый, которому скоро 23 года, стоит на очереди, надо подать в суд на внеочередное предоставление жилья, а у опекаемого есть доля в квартире опекуна, можно ли подать в суд на внеочередное предоставление жилья?

, Елена, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилого помещения в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма. Пункт о внеочередном предоставлении жилья в собственность детям-сиротам с 2013 года исключен.

Елена
Клиент, г. Пермь

то есть даже есть собственность ребенок может претендовать на жилье?

Вы указали, что он стоит в очереди на получение жилья? Или это не так. Доля в квартире опекуна, оформленная на опекаемого, зарегистрирована в Росреестре?

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).