Есть ли льготы для получения гражданства РФ?

Я гражданка России, моя мама гражданка Казахстана 87 лет,лежачая, инвалид 1 группы по зрению, есть ли льгота по получению Российского гражданства?

Уточнение от клиента

Можно ли  за дополнительную плату, оформить гражданство, лежачему, старому человеку?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Действующим законодательством предусмотрен упрощенный порядок принятия российского гражданства в некоторых случаях.  Например,

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Но и для этого надо сначала законно проживать на территории РФ.

Рекомендую ознакомиться с полным текстом указанной статьи Закона.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Можно ли  за дополнительную плату, оформить гражданство, лежачему, старому человеку?

Николай Паседько

Нет, за деньги Закон не предоставляет возможности.

Слышал, что планируются изменения в этот Закон. Может коснется и Вашей ситуации.

В Законе есть ещё указание на случаи, когда решение принимает президент. Там вообще никаких сроков ждать не надо.

Если есть необходимость, то Вы можете заказать дополнительную он-лайн ситуацию, чтобы применительно к Вашей ситуации рассмотреть все возможные варианты. Напишите в чат. Посмотрим практику, уточним ваши обстоятельства, постараемся помочь.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!  С законом я давно ознакомилась, можно ли за дополнительную услугу( плату) оформить маме документы, так как мама  не ходячий человек, больной. А  в  очередях  она  не высидит.