Задайте вопрос юристу
156 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

LYUDMILA GRINKO
г. Новокузнецк
23 января 2020, 19:06,
вопрос №2658192
Получен гонорар 50 %

Доброго времени суток!

Все зависит от точных формулировок, которые были указаны в доверенности.

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту

LYUDMILA GRINKO

Если было указано только про открытые, то снимать деньги с расчетного счета они не вправе и не смогут.

Если сомневаетесь, то лучше просто отозвать доверенность у нотариуса  уведомить об этом Ваших юристов.

Часть 1 статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее,

23 января 2020, 19:17
0
0
Получен гонорар 50 %

Добрый день

могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Нет, если в доверенности нет полномочий на распоряжение Вашими денежными средствами или открытыми счетами, они не смогут ничего сделать с вашей картой.

Чаще всего в таких доверенностях есть только полномочия на открытие счёта и получения пластиковой карты с пин-кодом. 

с правом отрывать счет или пластиковую карту

Как правило, они это делают для того, чтобы без проблем получить на карту свой гонорар и понесённые расходы, поэтому ничего страшного в этом нет, если они будут работать добросовестно

Однако, советую очень внимательно ознакомиться с договором — нередко автоюристы составляют его так, чтобы удержать часть страхового возмещения или других выплат в свою пользу. Поэтому в данном случае не так страшна доверенность. как может быть опасен договор — именно ему уделите особое внимание

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

23 января 2020, 19:17
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20