8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту, могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

, LYUDMILA GRINKO, г. Новокузнецк
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Все зависит от точных формулировок, которые были указаны в доверенности.

Я дала нотариально заверенную доверенность при аварии частным юристам с правом отрывать счет или пластиковую карту

LYUDMILA GRINKO

Если было указано только про открытые, то снимать деньги с расчетного счета они не вправе и не смогут.

Если сомневаетесь, то лучше просто отозвать доверенность у нотариуса  уведомить об этом Ваших юристов.

Часть 1 статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее,

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могут ли они воспользоваться моей зарплатной картой?

Нет, если в доверенности нет полномочий на распоряжение Вашими денежными средствами или открытыми счетами, они не смогут ничего сделать с вашей картой.

Чаще всего в таких доверенностях есть только полномочия на открытие счёта и получения пластиковой карты с пин-кодом. 

с правом отрывать счет или пластиковую карту

Как правило, они это делают для того, чтобы без проблем получить на карту свой гонорар и понесённые расходы, поэтому ничего страшного в этом нет, если они будут работать добросовестно

Однако, советую очень внимательно ознакомиться с договором — нередко автоюристы составляют его так, чтобы удержать часть страхового возмещения или других выплат в свою пользу. Поэтому в данном случае не так страшна доверенность. как может быть опасен договор — именно ему уделите особое внимание

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2020