Как наказать людей, которые выложили мои фотографии без моего разрешения в соц сети?

Здравствуйте у меня такой вопрос-Меня сфотографировали и выложили в новости и интернет-сети (вк,инстаграмм,Твиттер). Сфотографировали и выложили без моего ведома и разрешения с заведомо ложной информацией, а лицо частично закрыли пикселями,знакомые стали меня узнавать и слишком много ложной информации выливается в сеть и новости которая порочит меня. Как в такой ситуации поступить? Есть ли смысл бороться с этими новостями? И могут ли те кто выложили и распространили эту запись первыми понести наказание?

, Валерия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете привлечь по клевете, если лицо узнаваемое то по статье 137 УК РФ, в любом случае у вас есть право на иск о компенсации морльного вреда на основании  ст.151 ГК РФ, Изображение гражданина защищено также статьей 152.1 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.