8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР сказали, что не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, возможно ли такое?

Здравствуйте, мой дед стал инвалидом за год до пенсии, получает пенсию по инвалидности, до 2002 года работал на Украине, потом переехал в Россию, соответственно с 2002 года работал до 2019 года(пенсия по старости), в ПФР сказали что ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России, поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине, возможно ли такое????

Уточнение от клиента

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Вы говорите о российско пенсии или украинской?

поэтому ему в общем засчитали только 5 лет работы на Украине,

Александра

ему не засчитывается пенсия по старости с 2002 в России,

Александра

Извините с 2005 года он переехал в Россию, и 9 лет отработал тут на хорошей зарплате

Если он гражданин РФ — то получать пенсию он будет за российский стаж, а не за украинский.

С 2002 года до 2005 он работал на Украине — если за этот период страховые взносы не уплачивались в ПФР, то и оснований для учета в страховой стаж нет. т.к. исходя из страховых взносов с 2002 года формируется страховая пенсия,  т.ч. и по инвалидности.

До 2002 года — есть свои особенности учета стажа для расчета пенсионного капитала, с учетом соглашения между странами.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Да пенсию в России он получать должен, ему сказали заказывать справку всего за 5 лет с Украины, хотя работал он там больше.
В России он официально работал 9 лет, до 2019 года, в 2018 он стал инвалидом, и ему сказали что 9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была, поэтому он получает щас только по инвалидности!
9 российских лет ему не учитываются в пенсию, хотя хорошая зарплата была,

Александра

Ваш дед — гражданин РФ?

ФЗ-400:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Если пенсия страховая, то стаж должен быть, при том российский (если дед гражданин РФ).

Стаж после 01.01.2002  г. необходим лишь для определения права на пенсию не инвалидам. На размер страховой пенсии по инвалидности влияют страховые взносы в ПФР за страховой стаж.

Если у  инвалида нет страхового стажа — он получает социальную пенсию по инвалидности, а не страховую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020