Продают ли безалкогольные энергетические напитки на территории Красноярского края?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, продают ли безалкогольное энергетические напитки на территории Красноярского края? И если продают, то как объяснить продавцу, что он не имеет права отказывать в продаже данного напитка?

, Анжелика, г. Красноярск
Надежда Цымбал
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика!

 Закон Красноярского края от 21.04.2016 N 10-4451 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» (подписан Губернатором Красноярского края 09.05.2016) запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.