8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить пособие до трёх лет на дедушку?

Добрый вечер. Моей третий дочери год и десять месяцев. Из декрета вышла, работаю. Могу ли я оформить пособие до трёх лет на дедушку, так как он с ней сидит? И в месяц у меня выходит десять рабочих дней, могу ли я на себя оформить пособие до трёх лет, так как большее время я нахожусь с ребенком.

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия! Да, вы имеете право работать и получать пособие на себя, если оформите на своей работе неполный рабочий день. Об этом сказано в ст. 256 ТК РФ. 

Так же вы можете работать на условиях полного рабочего дня, а отпуск по уходу за внуком оформит дедушка. В этом случае дедушка должен на своей работе  оформить отпуск по уходу за внуком до 3 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать только один член семьи: или вы или дедушка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком, деду необходимо предоставить следующие документы:
1. Личное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком,

2. Копию свидетельства о рождении ребенка.,

3. Справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период данного отпуска.

Документы предоставляются по месту работы деда, ежемесячное пособие на ребенка будет выплачиваться деду там же. Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами. Отказ в предоставлении отпуска и пособия должен быть оформлен работодателем письменно с указанием причины отказа и порядка обжалования этого решения. Заявитель должен быть извещен об этом в течение 5 дней после принятия решения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020