Как мне можно законно поступить с долгами по алиментам?

Здравствуйте у меня вот такая ситуацияна меня мама подала на алименты и сейчас мне закрыли границу так как долг составляет 146000 платить мне неоткуда меня двое детей каждый месяц я почему-то должна платить 11350 и вот у меня за год накопилось

, Вера, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов и задолженности.

Юридический состав по алиментам установлен статьей 87 Семейного кодекса. В частности

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. мать должна быть нетрудоспособна и должна нуждаться в помощи, а при определении размера алиментов учитывается материальное им семейное положение детей.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам  возможно по взаимному согласию сторон или по иску плательщика алиментов (ст. 114 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Вам нужно подать иск об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам.

Семейный кодекс

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если Вам нужна помощь в составлении иска и в представительстве Ваших интересов, то можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев