Что может грозить маме за кражу продуктов из магазина?

Здравствуйте мама стащила продукты с магазина, на какую сумму не знаю. Ее поймали. Сейчас разбираются и на участок. Скажите что будет за это ей ?

, софия, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать сумму. Может быть просто ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сумма не превышает 2500 рублей, то будет (вероятнее всего) административная ответственность — предупреждение или штраф.