Между мной и бюджетным учреждением был заключен договор аренды помещения. На меня подали иск на выплату задолженности

Между мной и бюджетным учреждением по условию контракта (услуги питания), был заключен договор аренды помещения. В процессе работы мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания. Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания. Мною было предложено руководству составить соглашение по порядку расчета выставления счетов за содержание и эксплуатацию здания. В итоге компромисса мы не нашли. Счета я оплачивал частично, только за комуналку. По истечения срока договора аренды на меня подали иск на выплату задолженности. Какие мои шансы выиграть данное дело.

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ
    .docx
  • A75-24540-2019_20200110_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента
Подскажите на данном сервисе возможно договориться с юристом, что бы поготовить документы и стратегию?
, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Можете приложить исковое заявление?

Если отвечать исходя из представленных документов, то можно сказать следующее.

По эксплуатационным услугам в договоре есть следующие пункты.

п. 2.2:

2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг

+ п. 3.2:

3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

Дополнительно есть какие-то Приложения к договору, где определён перечень эксплуатационных расходов и расходов на содержание?

Если это нигде не определено и не согласовано, то можно попробовать ссылаться, что в этой части договор не заключен.

И как раз можно указывать вот на это:

Мною было предложено руководству составить соглашение по порядку расчета выставления счетов за содержание и эксплуатацию здания

То есть, что Вы пытались устранить неопределённость в договоре, но арендодатель действовал недобросовестно.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Из чего они вообще исходили, когда рассчитывали эти расходы?

Также обратите внимание вот на что.

В определении суда указано, что процесс будет в упрощённом порядке, т.е. без вызова сторон.

Исковое заявление (заявление) содержит предусмотренные частями 1, 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признаки, при наличии которых дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Вам, на мой взгляд, будет лучше, если рассмотрение пройдёт в обычном порядке — там больше возможностей для обоснования своей позиции.

Поэтому можно подать ходатайство, чтобы дело рассмотрели в рамках обычного судопроизводства.

Или предпринять иные меры, которые позволят уйти от упрощённого порядка.

Статья 227 АПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ак как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания

Виктор

Виктор, добрый день! Согласно условиям договора на Вас как арендатора возложены обязательства по текущему ремонту + некие эксплуатационные расходы. Согласно ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
тут конечно надо видеть само исковое заявление. что именно  и в каком размере с Вас хотят взыскать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Иск нужно смотреть- но если

Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания.

Виктор

у вас договором это предусмотрено- то просто не согласие с расчетами- не поможет- нужно будет именно доказывать их ошибочность.

И тут целиком вопрос договора и доказательств.

По ст 615 гк- имущество используется в соответствии с договором

по ст. 614- оплата так же идет в рамках договора.

по содержанию- ст 616 гк

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

У вас еще в определении стоит упрощенный порядок- то есть свой отзыв и все ваши документы в суд надо предоставить к указанному сроку- дело будут рассматривать по документам- без вызова сторон- поэтому надо очень подробно писать ваши несогласия- ссылаться на документы и чтобы у суда было понимание ситуации.

Если вы уже знаете, что с этим могут быть проблемы- лучше подать с документами еще и ходатайство по ст 227 апк о переводе данного дело из упрощенного порядка в обычный порядок рассмотрения.

В процессе работы мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания. Я оплачивал только за коммунальные расходы, так как был не согласен с их расчетами насчет содержания и эксплуатации здания.

Виктор

на самом деле можно говорить, что все расходы вообще на вас

2.2.2. Вносит
арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет
все расходы, связанные с содержанием Имущества,
обеспечивает своевременную
оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.

2.2.3. Содержит
Имущество в полной исправност
и и соответствующем санитарном состоянии до сдачи
Арендодателю, не совершает действий, приводящих к ухудшению качественных
характеристик Имущества.

а вот п 2.2.3 — говорит еще даже о ремонте больше — но как считают эти расходы понятно плохо

3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

тут ни сроков, ни перевыставления — и это создает проблему как раз с расчетами чтобы с ними спорить — как они считают, почему вы не согласны, к чему надо привязываться

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вообще в договоре не увидела, что на арендатора возлагается обязанность по оплате содержания и эксплуатации здания.

Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные
услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

Вот эту фразу никак нельзя расценить как обязанность по оплате, кроме того, размер оплаты договором не установлен.

Исходя из каких расчётов Вам выставлялись счета на оплату?

Нужно подавать отзыв на исковое заявление и переходить из упрощённого в общий порядок рассмотртения дела.

Вы указываете, что

 мне выставляли счета за аренду, и за возмещение коммунальных услуг, а также за эксплуатацию и содержания здания.

Не знаю, насколько точно Вы привели фразу, но, исходя из договора, у Вас в аренде находилась часть нежилого помещения, но не здание.

Кроме того, размер платы за эксплуатацию и содержание здания нельзя считать согласованным, поскольку какой-либо расчёт в договоре отсутствует.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора.

Ст. 654 ГК РФ:

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Состав арендной платы определён ст. 614 ГК РФ и включает в себя все платежи, которые обязан производить арендатор.

Боюсь, что это не совсем так. Арендная плата в договоре разбита на постоянную и переменную части, и в самом же договоре содержится указание на то, что фиксированная часть не включает коммунальные и эксплуатационные услуги. При этом переменная часть на то и переменная, что она зависит от множества факторов. Поэтому тут вряд ли будет все так однозначно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще, исходя из смысла положений договора, который конечно далек от юридической чистоты и имеет серьезные огрехи в использовании терминов, представляется, что под понятием эксплуатационные услуги

2.2.2. Вносит арендную плату в установленные п.3.1. настоящего договора сроки, а также несет все расходы, связанные с содержанием Имущества, обеспечивает своевременную оплату коммунальных и эксплуатационных услуг.
  3.2. Затраты Арендатора на текущий ремонт, оплата за эксплуатационные услуги не включается в установленную в п.3.1. настоящего Договора сумму арендной платы.

понимаются услуги, которые оказываются сторонними организациями при эксплуатации здания (помещения). Какая-то конкретика по этим услугам в договоре собственно не прописана, а значит это истец должен доказать, что такие услуги оказывались и имеют отношение к зданию. По существу эксплуатационные услуги — услуги, связанные с использованием объекта аренды. Четкий перечень подобного рода законодательством не установлен. Их состав определяется применительно к каждому объекту аренды. Поскольку в договоре такого определения нет, предположу, что определиться с ними будет затруднительно.

С другой стороны поскольку Вы согласились с подобными формулировками, значит, если суду будет доказано, что услуги, которые перепредъявляются Вам относились к эксплуатации здания, вполне возможно, что суд согласится с требованием истца.

При этом поддержу коллегу Дроздову в том, что надо как минимум перейти из упрощенного порядка рассмотрения дела в обычный. Надо подавать ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего производства (ч. 5 ст. 227 АПК РФ). Вопрос о переходе должен разрешаться во время подготовки к заседанию, поэтому необходимо поторопиться и обосновать ходатайство так, чтобы оно было удовлетворено.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве” содержатся разъяснения по поводу вопроса перехода из упрощенного порядка в общий:

33. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.

В случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий (часть пятая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 6 статьи 227 АПК РФ). Такое определение не подлежит обжалованию.

Указанное определение может быть вынесено в том числе по результатам рассмотрения судом ходатайства участвующего в деле лица, указавшего на наличие одного из обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 2 части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ, пунктами 1-3 части 5 статьи 227 АПК РФ. Данное ходатайство может быть подано до окончания рассмотрения дела по существу.

Хотелось бы понять что именно указывалось в счетах и какое отношение имеют выставленные счета и содержание услуг к непосредственно зданию и чем это подтверждается.