Как можно через суд определить порядок пользования жилым домом?

У меня есть в собственности доля жилого дома. Я хочу через суд (так как к мирному соглашению со вторым собственником мы не придём) определить порядок пользования. Что мне нужно для этого сделать? Если можно, напишите, пожалуйста, пошагово, не понимаю с чего начинать даже

, Лина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо в районный суд с исковым заявлением. оно составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Из документов потребуется предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на данный объект, техпаспорт.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лина
Клиент, г. Москва
То есть для подачи заявления в суд нужна только выписка и техпаспорт? И больше не нужны никакие документы?

Исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины, ваш паспорт и перечисленные выше документы.