Как можно проверить правильность начисления пенсии с прибавкой?

Здравствуйте! Хочу узнать правильность начисления мне пенсии с прибавкой 6,6%. В 2019г. было 1227,86-это доплата и основная моя пенсия 7547,29. А в январе этого года после того как так сказать прибавили 6,6%,доплата 730,71 и основная 8045,47. В итоге в 2019 я получала 8775,15 а в 2020г.-8776,18. Вопрос это что 1р.03к. и есть то самое повышение?

, людмила мартышева, г. Балаково
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Считаю, индексация проведена неправильно. Вот разъяснения ПФР:

В соответствии с действовавшим до 2019 года порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

В 2020 году такой ситуации не возникнет. Принятые в закон поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В Саратовской области прожиточный минимум пенсионера 8278, а по РФ — 9311. Т.е Вам положена федеральная доплата до 9311, а потом индексация.

людмила мартышева
Клиент, г. Балаково

Большое спасибо!