Должен ли я оплачивать долг по квартире, в которой проживают родственники?

Имею долю в квартире в которой в данный момент проживают мать с моим братом. Я не проживаю в квартире уже несколько лет и прописан я по другому адресу, по которому и проживаю. В течении этого года находился долг по услугам ЖКХ и с меня как с собственника доли (как объяснили мне) компания обратившись в суд удерживает долги которые принадлежат не мне.

Должен ли я платить этот долг? И как можно вернуть эти деньги?

Уточнение от клиента

Нас три дольщика а удерживают только с меня.

, юююю ююююю, г. Омск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

На основании ст. 153 Жилищного кодекса собственник обязан вносить плату за жилое помещение с момента возникновения у него права собственности. В вашем случае плата вноситься соразмерно вашей доле, соответственно и долг взыскиваться должен согласно размеру вашей доле

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Вы можете обратиться в управляющую компания для разделения лицевых счетов и в связи с временным отсутствием собственников по месту проживания, может быть произведен перерасчет. Однако только на те услуги, на которые не был установлен счетчик.