8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать без прописки проживать с дочерью в квартире, где дочь унаследовала долю?

От первого брака у меня есть дочь 5ти лет. ЕЕ отец мой бывший муж умер, осталась 2-х комнатная квартира. Собственниками стали моя дочь, и его старшая дочь. ей уже есть 18 лет. Она с другой области. с отцом никогда не виделась, отношения какого либо к квартире не имеет и к находящемуся там имуществу. Теперь она заключила договор с юристом и адвокатом, которые выживают меня с моей дочкой, утверждая что я как опекун не имею прво жить в этой 1/2. Прописаны мы с дочкой по другому адресу. Юрист утвержлает, что ни прописаться ни проживать мы там не имеем права. Угрожает, что продаст вторую часть квартиры, принадлежащую второму собственнику, туда заселится новый собственник, и меня не пустят на порог. Вопрос имею ли я как опекун прва прописаться туда и проживать?

Показать полностью
, Катюша, г. Москва
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Катюша. 

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства подать документы на новую регистрацию. 

Однако согласно п.1 примечания к ст. 19.5.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2020) граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, никакой ответственности для Вас не будет если Вы будете проживать со своей дочерью без прописки в её квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.01.2020