Можно ли добиться возврата средств по взысканию, если штраф был оплачен добровольно?

Здравствуйте. Такой вопрос по суду был назначен штраф 30 тысяч, при лишении прав, оплачен он у меня сразу же. Но через несколько месяцев арестовали счета и снимали по немногу деньги, как понимаю потому что не была предъявлена мною им квитанция. В общем сняли порядка 10 тысяч, после чего арест сняли. Собственно вопрос могу ли я сейчас написать заявление и потребовать вернуть эти деньги? Арест сняли дней десять назад.

, Женя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете оспорить законность действий пристава в судебном порядке в соответствии с нормами кодекса административного судопроизводства и затем также через суд вернуть излишне взысканные суммы с компенсацией морального вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.