Как можно правильно составить заявление в суд для получения данной справки?

Добрый день! Я нахожусь в декрете. Для оформления пособия нужна справка о доходах. Работодатель (новый) очень долго ее делает, ни от кого не могу добиться ответа. Хочу сама составить заявление на получение этой справки и отправить руководству в Москву. Как составить его? И вообще справка 2ндфл не выдается декретницам, а какую мне тогда справку просить?

, Татьяна, г. Омск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для получения справки о заработной плате от работодателя к нему необходимо обращаться письменно. Выдать вам такую справку он будет обязан в течение 3 рабочих дней с момента получения от вас письменного требования. Составьте два экземпляра обращения за  данной справкой для того, что бы у Вас осталось подтверждение, что Вы обращались  за справкой с отметкой о его принятии, если данное заявление Вы будете направлять почтой, то обязательно с уведомлением о вручении.
Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Что именно мне писать в заявлении. Прошу выдать справку 2 ндфл? Но у меня же не было дохода за предыдущий год. Поэтому в заявлении как мне изложить, какая справка мне нужна? Просто справка о доходах?

В заявление сделайте ссылку на статью 62 ТК РФ, указанную выше и запросите справку 2 — НДФЛ.