Как нам поступить с выплатой денег за вывоз ТБО?

Здравствуйте ! С ноября месяца нам стали приходить счета за вывоз тбо в которых взымается плата и за детей .У меня прописана дочка а у нее есть квартира мы платим за нее по двум адресам . Как нам быть ?

, Александр, г. Усмань
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Не нужно вам платить по двум адресам. Если дочка прописана и фактически проживает у вас, то вам нужно предоставить документы по адресу дочкиной квартиры, что она там не проживает (обычно достаточно копии паспорта с пропиской) и заявление на перерасчет.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами» (п. 148(44)).

Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). Если вы вообще не проживаете в квартире, то подавайте такое заявление каждые полгода.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил).