8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возврат долга по расписке

Добрый день. В марте 2015 года, один мой приятель взял у меня деньги (1 млн р.) под расписку с обязательством вернуть их через год. В залог оставил документы на недвижимость. Дела у него шли всё хуже и хуже, кормил обещаниями и периодически пропадал. Пол года назад я узнал, что он бежал из города, так и бросив своих кредиторов. Телефоны отключены. Начав искать его и разбираться, я к сожалению обнаружил что срок исковой давности закончился в марте 2019 года. Это моя фатальная ошибка. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Можно ли восстановить срок исковой давности и подать в суд на выдачу судебного приказа? Ситуация сложная, но я верю что вы сможете что-то придумать. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Кирилл Сергеевич Хрулев, г. Ухта
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно ли восстановить срок исковой давности и подать в суд на выдачу судебного приказа?

Кирилл Сергеевич Хрулев

Для подачи заявления на выдачу судебного приказа не нужно восстанавливать срок исковой давности, исковая давность применятеся только в исковом порядке рассмотрения спора.

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа, получить его, а подать его на исполнение приставам допустим года через 2,5 после выдачи, чтобы должник не смог его отменить по своему заявлению. Потому что чем большее время пройдет с даты выдачи судебного приказа, тем труднее его отменить. А должник скорее всего его не получит по месту регистрации, так как находится в бегах.

0
0
0
0

Другой путь это признание долга должником после истечения срока исковой давности, но это наверно малореально.

0
0
0
0
Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа

Дмитрий Носиков

В данном случае нет оснований для подачи заявления о выдачи судебного приказа поскольку сумму долга  миллион рублей.

Как указано в ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В залог оставил документы на недвижимость.

Кирилл Сергеевич Хрулев

А договор залога и его регистрация в Росреестре проводилась?

0
0
0
0
Кирилл Сергеевич Хрулев
Кирилл Сергеевич Хрулев
Клиент, г. Ухта

Нет. Нет. Всё было на дружеской ноте.

Это моя фатальная ошибка. Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Можно ли восстановить срок исковой давности и подать в суд на выдачу судебного приказа?

Кирилл Сергеевич Хрулев

Обратиться в суд с требованием о выдаче судебного приказа Вы не сможете по той причине, что сумма долга составляет 1 миллион рублей.

Как отмечено в ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества,подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

При этом Вам ничто не мешает подать иск, не взирая на то, что пропущен срок исковой давности.

Дело в том, что суд обязан принять иск к своему производству, а применение последствий пропуска срока исковой давности возможно ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ участвующих в деле лиц.

Как отмечено в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При отсутствии такого заявления суд обязан рассмотреть исковое заявление по существу и принять по нему решение.

При поступлении такого заявления Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности.

Подскажите Вы какие-нибудь меры по взысканию долга предпринимали — может он выразил согласие о наличии у него долга и готовность его погашения?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Можно ли восстановить срок исковой давности и подать в суд на выдачу судебного приказа?

Кирилл Сергеевич Хрулев

Кирилл Сергеевич, добрый день! Обратится в суд Вы можете вне зависимости от истечения срока давности, он применяется судом только по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ). В случае вынесения решения уже на стадии исполнительного производства должник не сможет ссылаться на истечение срока. В приказном производстве вопрос исковой давности не рассматривается вообще

1
0
1
0
Кирилл Сергеевич Хрулев
Кирилл Сергеевич Хрулев
Клиент, г. Ухта

Добрый день. А наложение ареста на имущество должника надо ходотайствовать отдельным документом или можно сразу в исковом заявлении?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Для судебного приказа срок давности не восстанавливают. Он применяется по возражению стороны — ст 199 гк.

Залог надо было регистрировать в росреестре. Если этого не было, считайте, что и залога у вас нет и ничего как в залоге вы не взыщите. Только деньги через приставов сможете требовать, либо взыскивать имущество в общем порядке.

0
0
0
0

Сумма у вас большая 1 млн, приказ невозможен при такой сумме (до 500 000 по ст 121 гпк идет приказ), если требовать весь долг по 1 расписке. Либо взыскивать частями, такое тоже не запрещено, хоть и выглядит странно.

Тут больше исковой производство должно быть, но там его будут вызывать в суд. И тут уже вопрос на счет сроков давности может возникнуть, но именно при его возражениях. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл Сергеевич. Обратитесь в суд за выдачей судебного приказа. Для принятия такого заявления и выдачи судебного приказа вопрос о СИД не рассматривается судом. Более того, вы указали, что 

он бежал из города, так и бросив своих кредиторов. Телефоны отключены.

следовательно возражать относительно исполнения судебного приказа он не будет, скорее всего.

0
0
0
0

Порядок подачи в суд установлен «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  - Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, согласен с коллегой Петровым, что обращаться вам нужно не в порядке приказного производства, а искового, но и в этом случае суд не сможет отказать вам в принятии иска из- за СИД. О его применении  должен заявить ответчик, а в силу того, что он «бежал», как вы указали, заявить он не сможет.

0
0
0
0

вопрос только в том, что для подачи иска вам нужно будет платить госпошлину, а вот сможете ли вы потом исполнить решение суда о взыскании, при том, что 

так и бросив своих кредиторов.

 если есть хоть какое то имущество на должнике, вы можете одновременно с подачей иска просить суд о наложении ареста на него, в целях обеспечения ика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 20.02.2020