8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет: то на каком основании?

Здравствуйте!

17.10.2016 г. выдан исполнительный лист в отношении меня.

20.12.2018 г. ИП прекращено по ст.46, ч.1, п.3

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

, Александр, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Что с Вас взыскивают? По общим правила срок исполнительного листа согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет 3 года, при чем в эти три года не засчитывается срок нахождения листа у судебных приставов. Есть и иные сроки:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
Взыскивают деньги в пользу физлица по договору займа

Вполне имеют право предъявить исполнительный лист снова, пристав его примет. В связи с чем, нарушений здесь я не вижу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Прекращение исполнительного производства по указанным основаниям

по ст.46, ч.1, п.3

Александр

Не препятствует его повторному предъявлению в течение трех лет.

Как указано в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Общий срок предъявления листа к исполнения составляет три года с даты прекращения производства. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Александр, добрый день! Да, вполне правомерно. Согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статьей 21 установлен 3 летний срок который в случае возврата взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью установить местонахождение должника исчисляется заново

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос: правомерно ли это? И если да, то на каком основании? Если нет: то на каком основании?

Александр

Да, это правомерно

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0

20.12.2018 г. ИП прекращено по ст.46, ч.1, п.3

21.01.2020 г. исполнительный лист за тем же номером и от той же даты (17.10.2016 г.) вновь появился в базе приставов ко взысканию.

Александр

В данном случае срок в три года отсчитывается не от 17.10.2016 г., а от каждой даты возврата взыскателю листа. В вашем случае срок отсчитывается от 20.12.2018 г. и он не пропущен другой стороной

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Согласно положений части 1 статьи 21 федерального закона  от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть речь о том, что лист должны успеть в течении трёх лет предъявить к исполнению и пристав обязан возбудить исполнительное производство. Срока давности самого исполнительного производства вообще не существует. Законом не установлено.  

Есть пара нюансов, конечно. Исполнительно производство могут прекратить по статье 47. Окончание исполнительного производства.

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;



Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

То есть через 6 месяце взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительные документы, и судебный пристав возобновит исполнительное производство по данному исполнительному делу и если опять не найдет имущества у должника, то опять вынесет поставление об окончании исполнительного производства, и так может повторятся сколько угодно раз. Если должник не выполнит требования по исполнительному производству или взыскатель не пропустит срок подачи исполнительное листа к судебным приставам — сроки будут обнуляться и начинать исчисляться со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Удачи!

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Дело в том, что данная статья закона говорит не о прекращении исполнительного производства, а всего лишь о возвращении исполнительного листа взыскателю 

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично,возвращается взыскателю:

То есть исполнительный лист взыскатель имеет право подать снова и исполнительное производство в таком случае возобновляется. 

1
0
1
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае вся процедура правомерна. 

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

То есть, ИД 2016 года в разумные сроки был предъявлен к исполнению и возбужден.

В 2018г. пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства с актом о невозможности взыскания по причине отсутствия вас по известному месту жительства,  а так же направил ИД взыскателю, после чего у последнего появилось право повторна направить ИД в службу судебных приставов по истечению 6 месяцев, но в рамках 3 лет. В данные сроки взыскатель уложился. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020