Стал ли супруг уклонистом, если во время призыва получил сотрясение мозга?

Здравствуйте, мой муж во время призыва получил сотрясение мозга, по телефону сообщил военкомату, что не может прийти по повестке, после окончания больничного со справкой пришел в военкомат, но призыв уже закончился, стал ли он уклонистом и может ли военкомат завести на него уголовное дело?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заболевание Вашего мужа документально подтверждено медицинскими документами уклонистом он не является и уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ не подлежит. Так, согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

разъяснить, что необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (статья 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.
К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш супруг не смог прийти по уважительной причине, поэтому ждите следующего призыва и иногда прозванивайте в военкомат.