8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приватизация и наследование жилого помещения

Добрый вечер. Ситуация следующая: несколько лет назад мы с моей матерью получили новую квартиру в рамках программы переселения из пятиэтажного жилого фонда. Старая квартира была в долевой собственности: 1/2 на меня и 1/2 на маму. В процессе переселения с Департаментом Жилищной политики (ныне Департаментом городского имущества) был заключен договор мены, в котором прописано, что после регистрации прав на имущество оно будет будет передано в нашу собственность в равных долях. С регистрацией прав и возникла проблема, т.к. мама, к сожалению, скончалась до подачи заявления в Росреестр о регистрации прав собственности (до этого печального события она выписала нотариальную доверенность на мое имя с правом совершать в том числе регистрационные действия, но заявление в Росреестр подать я так и не успел). Другое ее имущество я принял в наследство по закону. На мое заявление о регистрации прав собственности, поданное уже после смерти мамы, из Росреестра пришел отказ (приостановка). Формулировка отказа заключалась в том, что (примерно) умерший человек на момент смерти не имел долю в собственности, а так же в том, что по договору мены зарегистрировать право собственности нельзя, т.к. дом, в котором находилась старая квартира, снесен и ушел в архив. Хотелось бы понять, каким образом действовать, чтобы зарегистрировать право на свою долю имущества, а также каким способом можно доказать свое право и на вторую долю, учитывая вышеизложенную ситуацию. Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае единственным возможным вариантом является подача иска в суд.с требованием о признании за Вами права собственности доли мамы как наследника. Дело в том, что в соответствии с 

ГК РФ Статья 1110. Наследование
 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Под имуществом здесь понимаются и имущественные права.

И, на мой взгляд, здесь должно быть применено по аналогии положение выработанное ВС в рамках п. 8 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В Вашем случае ситуация на мой взгляд аналогичная. Поэтому — подача иска в суд с требованием о признании права собственности как наследника лица, с которым был заключен договор мены, и который просто не успел зарегистрировать право собственности по нему.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Решение Росреестра законное, оспаривать его нет смысла. 

Вы можете подать иск в районный суд о признании права собственности на указанную квартиру за умершей и о включении указанной квартиры в наследственную массу. 

Можно подать заявление о продлении срока приостановления государственной регистрации по аналогии с пунктом 36 части 1 статьи 26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если откажут в продлении срока, то придется заново подавать документы на регистрацию, уплачивать госпошлину.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» 

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

 
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

36) существует судебный спор в отношении прав на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки, или в отношении обращения взыскания на такое имущество;

5. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 36 части 1 настоящей статьи, приостанавливается до разрешения спора судом.

Практика по такой категории дел когда умерший подал документы на приватизацию но не успел зарегистрировать свое право положительная.

Вот примеры судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/7XgGWPy1geU4/

https://sudact.ru/regular/doc/DX2k3tz0lNr5/

Если Вам нужна помощь в составлении иска, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Артем!

Присоединюсь с мнению коллег в части того, что право за Вами зарегистрируют только на основании решения суда.

Единственное, обращу внимание на тот момент, что приведенная практика исходит из того, что наследодатель подал документы на приватизацию, но скончался до регистрации.

В Вашем, случае, как я понял, таких документ при жизни мама не подавала. В таком случае рекомендую использовать саму нотариальную доверенность выданную на Ваше имя, как доказательство намерения совершения таких действий. То есть она хотела приватизировать на себя, но через Вас как доверяемое лицо.

Без претензий на гонорар.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2020