8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь за мошенничество человека, который переоформил бизнес на другого человека?

Можно ли привлечь к мошенничеству человека который по доверенности переоформил бизнес на другого человека не поставив в известность?

, мария, г. Москва
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, если он злоупотребил доверием доверителя. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. 

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации к уголовной ответственности, и не только за мошенническое хищение чужого имущества по статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), по закону возможно привлечь не только того, кто переоформил бизнес на другое лицо, но и выгодоприобретателя, то есть того, на которого этот бизнес был переоформлен.

Как правило, такие противоправные действия, часто именуемые «тихим рейдерским захватом» совершаются в соучастии с другими лицами и почти всегда сопровождаются совершением и других уголовно-наказуемых деяний, установленных и иными статьями УК РФ. В частности к ним относятся:

1) статья 170.1 УК РФ — фальсификация единого государственного реестра юридических лиц;

2) статья 179 УК РФ — принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;

3)  статья 183 УК РФ- незаконное получение и разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны;

4) статья 185.5 УК РФ — фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества;

5) статья 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями вопреки интересам коммерческой или иной организации и другие.

Для привлечения этих лиц к такой ответственности необходимо знать многие конкретные обстоятельства произошедшего, которые необходимо точно и в соответствии с законом квалифицировать как преступные.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020