Можно ли привлечь за мошенничество человека, который переоформил бизнес на другого человека?

Можно ли привлечь к мошенничеству человека который по доверенности переоформил бизнес на другого человека не поставив в известность?

, мария, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, если он злоупотребил доверием доверителя. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации к уголовной ответственности, и не только за мошенническое хищение чужого имущества по статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), по закону возможно привлечь не только того, кто переоформил бизнес на другое лицо, но и выгодоприобретателя, то есть того, на которого этот бизнес был переоформлен.

Как правило, такие противоправные действия, часто именуемые «тихим рейдерским захватом» совершаются в соучастии с другими лицами и почти всегда сопровождаются совершением и других уголовно-наказуемых деяний, установленных и иными статьями УК РФ. В частности к ним относятся:

1) статья 170.1 УК РФ — фальсификация единого государственного реестра юридических лиц;

2) статья 179 УК РФ — принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;

3)  статья 183 УК РФ- незаконное получение и разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны;

4) статья 185.5 УК РФ — фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества;

5) статья 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями вопреки интересам коммерческой или иной организации и другие.

Для привлечения этих лиц к такой ответственности необходимо знать многие конкретные обстоятельства произошедшего, которые необходимо точно и в соответствии с законом квалифицировать как преступные.

Адвокат

Сергей Фурлет