Возможен ли возврат задатка за квартиру, если отказано в ипотеке?

Оставили задаток ,ипотейку была одобрено но после оценки квартиры через 5 дней пришел отказ в ипотейке ,не в объекте а именно в ипотейке ,возврат денег возможно ли ?спасибо

, олхан, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как оформляли задаток? Что указано в соглашении?

олхан
Клиент, г. Москва
В пункте 8 написано.В случае, если сделка купли продажи не состоялся по вине Продавцов (его отказ в продаже объекта, отсутствие необходимых для проведения сделки документов итд), а также в случае отказал кредитной организауии/страховой компании от проведения сделки, задаток подлежит возврату Покупателю в течение трёх дней с момента требования.

В пункте 7 написано. В случае, если сделка купли продажи объекта не состоялось по вине Поккпателя( его отказ от приобретения объекта, неявка в сделку, отсутствие денежных средств в сумме указанное в договоре купле продажи )задаток остаётся продавцам

Вопрос спорный, поскольку обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В вашей ситуации нет виноватых.

В идеале, стороны в соглашении предусматривают такое условие. При этом в п. 7 есть условие как отсутствие денежных средств, что тоже косвенно можно считать как отказ от выдачи ипотеки.